Муниципальное казенное учреждение
Управление культуры
муниципального района дюртюлинский район Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы Дүртөйлө районы
Муниципаль районының
Мәҙәниәт идаралығы Муниципаль ҡаҙна учреждениеһы.

детско-юношеский и взрослый фестиваль-конкурс татарской культуры «Мирас»

6-7 апреля в г.Самара прошел детско-юношеский и взрослый фестиваль-конкурс татарской культуры «Мирас». Наш Дюртюлинский район представил Народный ансамбль тальянистов «Хазина» под руководством Шарафутдинова В.Т. и Народный ансамбль танца «Сумбуль» под руководством Баймуратова Р.М. И Далетдиновой А.Р. Народный ансамбль тальянистов участвовал в номинации «Инструментальное исполнительство», Народный ансамбль танца «Сумбуль» в номинации «Хореография».
Целью фестиваля-конкурса стало привлечение (возрождение) интереса детей к литературному и культурно – историческому наследию татарского народа, его музыкальному, исполнительскому, художественному и театральному наследию; содействие сохранению самобытности культуры и традиций татарского народа, пропаганда мира и согласия в многонациональном обществе; выявление одаренных исполнителей с целью дальнейшего развития и поддержки их таланта и исполнительского мастерства; приобщение талантливых участников к программам международного сотрудничества, установление творческих контактов, укрепление и поощрение дружеских связей среди детей и молодежи; ознакомление участников фестиваля-конкурса с культурой и историей татар Самарской области; возрождение и развитие исторического наследия татарской народной музыки, песни и танца. 
Обладателем ГРАН-ПРИ стал народный ансамбль танца «Сумбуль», лауреатами I степени – народный ансамбль тальянистов «Хазина». 
Поздравляем с заслуженной победой и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Желаем дальнейших творческих побед и оптимизма.