Муниципальное казенное учреждение
Управление культуры
муниципального района дюртюлинский район Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы Дүртөйлө районы
Муниципаль районының
Мәҙәниәт идаралығы Муниципаль ҡаҙна учреждениеһы.

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» будет создана модельная муниципальная библиотека

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура»

 будет создана модельная муниципальная библиотека

 

Региональный проект “Культурная среда” национального проекта “КУЛЬТУРА” направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры.

В рамках проекта в Дюртюлинском районе планируется реновация сельского дома культуры с.Асяново и создание  модельной библиотеки на базе данного учреждения.

Объявлены результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек.  Отметим, что в этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. От Башкортостана было направлено 4 заявки. Победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов, в числе которых Асяновская сельская библиотека.

На создание модельной библиотеки Дюртюлинский район получит 5 млн.рублей из федерального бюджета, 2,5 млн. из республиканского бюджета. Эти средства будут направлены на модернизацию деятельности муниципальной библиотеки и внедрение в ней эффективной модели управления.

Создание модельной библиотеки подразумевает обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, оснащение высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет», создание точек доступа к «Национальной электронной библиотеке».

Кроме того, предполагается создание современного библиотечного пространства, формирование и поддержка деятельности дискуссионных клубов, кружков и консультационных пунктов, регулярное проведение культурно-просветительских, социально-значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп населения, соответствующая профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала муниципальной библиотеки.