Муниципальное казенное учреждение
Управление культуры
муниципального района дюртюлинский район Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы Дүртөйлө районы
Муниципаль районының
Мәҙәниәт идаралығы Муниципаль ҡаҙна учреждениеһы.

Республиканский народный праздник «Шежере байрамы»

С 29 по 30 июня в Балтачевском районе проводился Республиканский народный праздник «Шежере байрамы» в рамках народного праздника – Сабантуй. 
В рамках праздника прошёл фольклорно-этнический конкурс башкирских невест «Йәш килендәр», в котором приняли участие 15 девушек из городов Агидель, Межгорье, Октябрьский, Стерлитамак и Аскинского, Дюртюлинского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Краснокамского, Мечетлинского, Мишкинского, Янаульского, Баймакского, Балтачевского районов. Гран-при конкурса башкирских невест «Йәш килендәр» завоевала Бахтиева Юлия (Баймакский район), а представительница нашего района – многодетная мама Резеда Шарафутдинова завоевала Диплом 2 степени. 
В конкурсе семейного народного творчества «Ғаиләм – минең ҡәлғәм» («Семья – моя крепость»), который также прошел в рамках мероприятия, участвовало 14 семей из Куюргазинского, Федеровского, Туймазинского, Янаульского, Бурзянского, Караидельского, Бураевского, Краснокамского, Балтачевского районов и городов Дюртюли, Баймак, Октябрьский. По решению жюри конкурса Гран-при завоевала семья Хайдаршиных (Балтачевский район), а семье Нуриахметовых из нашего района присудили Диплом в номинации «Семейное торжество». 
Конкурс национальной полевой кухни «Ялан ашы» объединил 14 поваров из Баймакского, Мишкинского, Дюртюлинского, Краснокамского, Фёдоровского, Татышлинского, Балтачевского районов. Жюри присудило Гран-при Шагиту Фархуллину (Балтачевский район). Стоит отметить, что и тут мы не остались без внимания: Альмир Галаветдинов и его группа поддержки удостоились Диплома в номинации «За лучшую презентацию национальной кухни».